FIS и «Промсвязьбанк» представили кейс внедрения системы управления операционными рисками для выполнения новых требований ЦБ

Управляющий партнер FIS и директор по операционным рискам «Промсвязьбанка» Динара Максумова выступили с совместным докладом «Практический опыт внедрения новых требований Банка России: реализация системы управления операционными рисками (СУОР) шаг за шагом» на 5-ой ежегодной конференции «Управление рисками в банковском секторе». В ходе презентации спикеры рассказали о проекте по переводу банковских процессов, связанных с операционными рисками, на no-code платформу FIS Platform, опираясь на требования регулятора (положение Банка России №716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе») и на внутренние методики банка по работе с рисками.

Компания FIS, выбранная «Промсвязьбанком» в качестве поставщика технического решения для системы управления операционными рисками, приступила к реализации проекта в феврале 2020 года. Разработка первоначально-запланированного объема функционала IT-решения закончилась уже осенью, однако в процессе реализации было решено значительно расширить функциональность системы. Окончательное завершение работ по проекту запланировано к сентябрю 2021 года.

Управляющий партнер FIS представил внедренную систему FIS Operational Risk: «основная задача проекта состояла в приведении СУОР банка в целевое состояние. Наша информационная система  поддерживает процессы выявления и систематизации данных о возможных событиях операционного риска, управления ключевыми индикаторами рисков, контролирует мероприятия по минимизации уровня рисков, обеспечивает возможность проведения процедур самооценки. В «Промсвязьбанке» нами реализован полный цикл обработки инцидентов – от момента регистрации до закрытия по факту завершения всех мероприятий минимизации риска и выплаты возмещений, возникших в результате наступления события». Функциональность системы поддерживает обязательный перечень справочников и классификаторов, используемых на протяжении всего цикла управления операционными рисками в соответствии с требованиями ЦБ, интеграцию со всеми источниками данных банка о событиях операционного риска. Система выполнена на базе FIS Platform – универсальной no-code инфраструктуре для разработки бизнес-приложений без программирования.

Как подчеркнула Динара Максумова, «нам было важно не просто создать систему для формального исполнения требований регулятора согласно 716-П, но и получить реально работающий сложный инструмент с максимальным количеством автоматизированных процессов, который позволит «Промсвязьбанку» сделать бизнес эффективнее. Впоследствии мы рассчитываем на значительное снижение количества событий операционного риска, что однозначно скажется на объеме финансовых и репутационных потерь. В качестве партнёра по реализации СУОР мы выбрали компанию FIS как раз из-за колоссального опыта по построению сложных информационных систем, задействующих большое количество бизнес-пользователей. Опыт нашей совместной работы показал, что в выборе мы не ошиблись».

В планах банка стоит дальнейшее развитие системы собственных IT-специалистов и проведение с их участием: интеграции с новыми источниками данных, создания автоматизированной системы отчётности, оптимизации процедур оценки событий операционного риска.

Обсудить идею или проект

Ответим уже сегодня