30 мая эксперты в сфере банковской автоматизации поделились современными ИТ-решениями для эффективного управления автокредитованием и результатами свежих кейсов внедрений в ведущих банках России:

  • Управляющий партнер компании FIS представил решения компании для автобизнеса, а также рассказал о кейсе внедрения крупномасштабного кредитного конвейера в банке «Открытие» (ранее – «РГС Банк»).
  • Владелец ИТ-системы в банке «Открытие» Роман Азнабаев описал кейс внедрения решения автокредитования со стороны заказчика.
  • Руководитель отдела риск-технологий «Экспобанка» Дарья Кутовая поделилась кейсом реализации системы принятия решений на базе FIS Platform.

Решения FIS для автобизнеса

Автокредитование – одно из направлений автоматизации, которое FIS реализует для своих клиентов. Представитель FIS рассказал, что компания разрабатывает кредитные конвейеры для разных типов бизнеса – для физических и юридических лиц: как комплексно, так и в виде отдельных функциональных составляющих.

FIS уже запустила кредитные конвейеры в ряде крупнейших банков РФ. В числе ярких примеров внедрений:

  • Создание системы андеррайтинга и верификации в банке «Открытие», позволившая в 6 раз сократить количество внешних договоров с вендорами, а также в 5 раз увеличить скорость имплементации изменений.
  • Реализация системы поддержки принятия решений для лизинговой компании «Элемент лизинг»: с ее помощью удалось до 2-ух минут снизить время проверки заявки.

FIS располагает рядом готовых решений для автоматизации фронт- и мидл-офисных систем в этой сфере. В их числе:

  • Конвейер автокредитов для автоматической обработки кредитных заявок и создания сопутствующих документов.
  • Продуктовый каталог, позволяющий клиентам банка формировать индивидуальные предложения с учетом всех факторов.
  • Системы принятия решений для классического автокредитования и лизинга.
  • Решение для эффективного управления сетью партнеров и комиссионными вознаграждениями партнеров, часто используемое в комплексе с продуктовым каталогом и продуктовым калькулятором.

Решения FIS для автокредитования уже внедрены в таких банках, как «Открытие», «Экспобанк».

Кейс внедрения конвейера автокредитования и системы управления партнерами в банке «Открытие»

Представляя кейс внедрения решений FIS для автобизнеса в «РГС банке» – впоследствии вошедшего в систему банка «Открытие», на 2021 год этот проект для компании FIS был самым сложным и высоконагруженным. Основным вызовом стала необходимость в сжатые сроки перевести весь процесс автокредитования в банке ТОП-5 в сегменте с существующего облачного ИТ-решения на новое внутреннее on-premises: с миграцией исторических и оперативных данных из параллельно работающей системы.

Дополнительно было нужно:

  • создать с нуля службу верификации;
  • внедрить систему автораспознавания текста для оптимизации работы штата верификаторов.

Управляющий партнер FIS:

«Мы за 9 месяцев создали для банка сервис-ориентированную систему автокредиторвания. В рамках проекта был реализован кредитный фронт-офис – как для сотрудников банка, так и для партнеров, система для работы верификаторов с интегрированным автораспознаванием, система для андеррайтеров, а также системы автоматического принятия решений, управления партнерами и автораспознавания текста».

Сегодня вся сеть банка «Открытие» – филиалы в 88 городах в 64 регионах РФ – функционирует на базе решения от FIS. С ее помощью банк без сбоев обрабатывает до 50 тысяч кредитных заявок ежедневно, сократив время оформления заявки на 20% и увеличив скорость выдачи кредитов на 30%.

Роман Азнабаев, владелец ИТ-системы банка «Открытие» подтвердил, что оперативный переход с облачного решения для автокредитования на low-code систему FIS был амбициозной задачей: он подразумевал не только построение самой системы, но и создание новых бизнес-подразделений в банке.

По его словам, ключевыми для банка были 2 задачи:

  • Создание департамента верификации документов: решение разрабатывалось с нуля.
  • Внедрение в контуре банка модуля системы управления партнерами, по мнению Романа, не имеющего аналогов на рынке банковских решений. С его помощью сотрудники банка прозрачно администрируют коммуникации с партнерами, управляют иерархией партнеров и структурой комиссионных вознаграждений, ведут взаиморасчеты, регулярно формируя закрывающие документы.

Роман Азнабаев, владелец ИТ-системы банка «Открытие»:

«С системой FIS мы стабильно вышли на 3 место по автокредитованию, обогнав многих. Сегодня зарегистрированная пиковая пропускная способность нашего конвейера составляет порядка 7 000 обрабатываемых заявок в час. Внедренная система позволяет проводить гибкую кастомизацию и оперативно добавлять новые интеграции: например, мы достаточно легко и быстро – всего за полгода – смогли перенести решение из ИТ-ландшафта «РГС Банка» в ландшафт банка «Открытие».

Роман Азнабаев также рассказал, что на этапе создания системы почти все работы велись силами команды FIS – в разные периоды реализации на проекте были заняты от 25 до 40 специалистов. Сегодня почти все текущие доработки системы ведутся силами внутренней команды банка, оставляя за FIS индицентную поддержку, обновление версий FIS Platform и точечное развитие некоторых отдельных модулей.

Кейс внедрения системы поддержки принятия решений в «Экспобанке»

Решение о внедрении FIS СПР было принято «Экспобанком» в 2020 году – тогда, в связи с активным развитием и ростом автокредитования, банку была нужна более производительная и гибкая, чем существующая, система. На старте ее реализацией занималась команда банка – всего 2 риск-технолога, прошедших обучение работе в платформе FIS Platform.

Дарья Кутовая, руководитель направления риск-технологий «Экспобанка»:

«Всего за 5 месяцев система FIS была разработана и запущена в промышленную эксплуатацию. Сегодня через нее обрабатываются все заявки как по автокредитованию, так и по остальным типам розничных кредитов в нашем банке, – поделилась Дарья Кутовая. – Решение интегрировано с большим числом внешних систем – это более 50-ти источников данных».

Рассказывая о системе, Дарья подчеркнула, что сегодня FIS СПР – это важнейшая составляющая кредитного конвейера в «Экспобанке». С ее помощью удалось:

  • за первый год работы увеличить число обрабатываемых за день уникальных заявок с 1500 до 2500 штук;
  • в 2 раза ускорить процесс обработки заявок: за 2,5 минуты заявка проходит полную проверку, включая запросы во внешние источники и скоринг;
    внедрить полноценное рабочее место андеррайтера в FIS.

Команда риск-технологов в банке также выросла – с двух до шести специалистов.

Дополнительно Дарья Кутовая отметила, что команда «Экспобанка» продолжает совершенствовать Систему Поддержки Принятия решений и планирует, к примеру, использовать новую версию FIS Platform с поддержкой свободного кода на Python.


В качестве основного отличия процессов внедрения систем для автобизнеса в обоих банках можно обозначить подход к реализации: в банке «Открытие» практически все работы по внедрению велись силами команды вендора, в «Экспобанке» – специалистами банка, прошедшими обучение на платформе FIS. Оба проекта были реализованы оперативно и результативно.

Представитель FIS подчеркнул, что оптимальным способом взаимодействия с клиентом является использование вендора на первоначальном этапе сотрудничества в качестве поставщика платформы и интегратора, далее – как поддержку развивающегося силами команды заказчика продукта.

В конце вебинара он отметил, что решения FIS подходят для автоматизации в разных отраслях бизнеса. Их модульная структура позволяет оптимизировать продажи любых банковских услуг – как собственных, так и партнерских.

Мы благодарим спикеров за полезные выступления, а всех гостей вебинара – за участие и активность. Оставайтесь на связи – впереди еще множество интересных мероприятий, посвященных эффективному использованию low-code технологий для автоматизации различных сфер бизнеса.

Обсудить идею или проект

Ответим уже сегодня