Недавно мы обещали рассказать о профессии, набирающей стремительную популярность в России – QA-инженер, специалист отдела тестирования. На HeadHunter ежемесячно появляется 3400 вакансий с данной профессией. Руководитель отдела тестирования ФИС – Максим Соболь поделился особенностями профессии и рассказал, какими навыками нужно обладать, чтобы построить карьеру в ФИС.

Тестировщик — это разговорное название специалиста отдела качества программных продуктов: сайтов, мобильных и веб-приложений. Без него не обходится ни один крупный проект. Тестировщик в команде – связующее звено процесса, которое сделает программное обеспечение работоспособным и соответствующим требованиям. В таком случае понятно, что это человек, который отвечает за проверку качества продукта перед передачей его заказчику. Это касается не только багов, но и других свойств продукта: скорости работы, удобства и в первую очередь, наличия соответствующей функциональности.

QA-инженер – это больше, чем профессия. Это образ жизни и стремление сделать ее лучше для всех эффективными средствами. Поиск ошибок для тестировщика – это принцип жизни. И на собеседованиях, и при общении с кандидатами наши специалисты очень внимательны к их грамотной устной и письменной речи.

Из полезных качеств, необходимых человеку, если он хочет начать карьеру в тестировании, можно выделить внимательность и умение четко объяснять. Ведь не всегда понятно, почему доработка должна быть выполнена и какую пользу принесет несмотря на то, что ее не было в спецификации. Главные особенности тестировщика – это гибкость ума, обучаемость, терпение, готовность к рутине и системный взгляд на вещи.

QA-инженер должен обладать техническими знаниями, уверенным владением и хотя бы базовыми навыками администрирования прикладных программ и популярных ОС. Также иметь базовое представление о языках программирования, уметь читать код, хотя бы на интуитивном уровне и быстро адаптироваться к новым языкам программирования.

Чтобы построить карьеру тестировщика в ФИС полезным будет знание основ таких технологий как Базы Данных, основы работы с linux и понимание клиент-серверной архитектуры. Совместно с теоретической подготовкой в области тестирования ПО, это будет достаточным набором навыков для начала работы в нашей компании.

Стоит понимать, что тестирование — не разработка, но все же работа в IT. Она предполагает постепенное развитие и приобретение новых знаний, которые помогут в работе над новыми задачами. Это может быть, как углубление уже имеющихся навыков, так и изучение смежных областей (сети, работа с jvm, работа с серверами приложений).  Это приводит к тому, что нередко тестирование становится основой для дальнейшего перехода в другие специальности связанные с IT. Либо специалист уходит в «технологичные» области тестирования, такие как автоматизированное, нагрузочное или тестирование безопасности.

Теоретическую подготовку по этим областям можно получить из профильных программ технических ВУЗов. Но если образование непрофильное, или человек решил сменить сферу деятельности, то эта информация осваивается по большому количеству литературы, профильным форумам и сайтами.

Так же хорошим подспорьем могут послужить видеокурсы крупных компаний и учебных центров, с которыми можно ознакомиться на их каналах в youtube. (mail.ru, Яндекс, CSC). Если выше обозначенное не принесло необходимого результата, то вам лучше не идти в IT. Шутка. Конечно же, идти, пробовать, учиться. Ведь главное – это желание и любовь к работе.

Обсудить идею или проект

Ответим уже сегодня