Впервые занятия и защита проектов в 2020 году для студентов 4 курса экономического факультета НГУ, изучающих курс компании FIS «Организация проектной деятельности в IT-компаниях», проходили дистанционно. Защита состоялась 14 и 21 декабря.

В рамках обучения преподаватели курса – представители компании FIS  менеджеры проектов Анастасия Алексеева и Андрей Зуев, а также ведущий аналитик-проектировщик Михаил Солдаткин – разделили 36 студентов на 6 команд с целью проработки  кейс-задач по внедрению информационных систем для компаний различных отраслей в течение всего семестра. На защите учащимся необходимо было представить членам комиссии наиболее оптимальное решение бизнес-проблемы потенциального заказчика как коммерческое предложение, в котором соблюдены сроки и бюджет проекта, построена дорожная карта, учтены ограничения и просчитаны основные риски. Преподаватели задавали вопросы по проделанной работе и делились примерами решения реальных проектных проблем из своего опыта.

Как подчеркнула Анастасия Алексеева, «задача нашей программы – дать студентам реалистичное представление о том, как устроено управление проектами в IT-компании с акцентом на современные инновационные подходы в этой сфере, научить их строить команды и распределять роли, обучить методам расчета бюджета проекта. В ходе курса студенты-менеджеры решали практические задачи, возникающие на разных этапах жизненного цикла IT-проектов. В итоге представленные на защите работы получились весьма интересными и были оценены комиссией положительно».

Напомним, практический курс от компании FIS «Организация проектной деятельности в IT-компаниях» организован для обучающихся по специализации «менеджмент» студентов НГУ с 2019 года. Преподавателями курса являются практики-менеджеры компании FIS, участвующие в непосредственной реализации проектов внедрения информационных систем в крупные корпорации и госструктуры. Курс длится 1 семестр с сентября по декабрь, занятия проходят 1 раз в неделю.

Обсудить идею или проект

Ответим уже сегодня