
Как банковский бизнес сегодня использует ML-инструменты? Инсайты FIS с DATA&ML2BUSINESS
- 16 июня 2025 г.
- Поделиться

28 мая в Москве FIS Collection Product Owner Андрей Наумкин принял участие в конференции DATA&ML2BUSINESS про оптимизацию бизнес-процессов и расходов при помощи современных инструментов. Руководители и продакт-менеджеры банков, крупного бизнеса и ИТ-компаний обменялись трендами, запросами рынка и кейсами применения технологий анализа данных и искусственного интеллекта в 2025 году.
Участники DATA&ML2BUSINESS обсудили:
- тренды использования LLM в процессах клиентского сервиса в бизнесе и госсекторе;
- кейсы автоматизации бизнес-процессов в банках и финансах с помощью инструментов data science;
- обработку и анализ больших данных для увеличения операционной эффективности.
“Рынок активно переходит к внедрению не только ML-моделей, но и LLM. AI-агенты как встраиваются в простые бизнес-процессы с понятными и прогнозируемыми результатами, так и используются для решения “нетипичных задач” относительно основных трендов. Банки и другой бизнес уже активно делятся кейсами использования ИИ-инструментов в чатах, базах знаний, при работе с документами и поисковыми системами, реализацией AI-консультантов и помощников. В FIS Collection мы также предоставляем подобный функционал заказчикам — сегодня он необходим на рынке по умолчанию.
Среди новых трендов в разработке особенно был отмечен “вайб-кодинг” — разработка по средствам LLM. Для построения оптимального процесса разработки AI-агентами ещё далеко, но для реализации небольших задач (например, быстрого построения дашбордов для аналитики) AI-инструменты активно применяются. Многие пользователи FIS Collection уже используют ML в работе и оценивают перспективы применения AI не только для работы с звонками в части речевой аналитики и реализации ботов, но и для других интересных задач. Мы рады делать такие инструменты доступными для банковского рынка”, — рассказал FIS Collection Product Owner Андрей Наумкин.
Больше про кейсы использования новых технологий в FIS Collection.
Автоматизация взыскания задолженности: Collection
Рост успешных взысканий на 40% и производительности сотрудников на 50%
- 16 июня 2025 г.
- Поделиться