Андрей Наумкин, FIS Collection Platform Product Owner, принял участие в кейс-конференции о технологиях и инновациях, применяемых в индустрии взыскания COLLECTION TECH 2023 12 июля в Москве. Форум посетили более 500 представителей рынка взыскания: представители банков, МФО/КПК, коллекторских агентств, компаний ЖКХ, УК, энергоснабжающих компаний, лизинга, страхования, юридических компаний и B2B-компаний сектора.

Профессиональные кредиторы, взыскатели топ-уровня и профильные игроки рынка обсудили технологии и IТ-решения в автоматизации процесса взыскания просроченной задолженности, импортозамещение ключевых IТ-инструментов, а также возможности программного обеспечения ведущих разработчиков.

Андрей Наумкин, FIS Collection Platform Product Owner представил систему FIS Collection для автоматизации всех этапов работы с просроченной задолженностью, включая стадию судебного и исполнительного производства, а также работу с банкротством, продажу и списание.

«Для компании FIS участие в конференции COLLECTION TECH-2023 было полезно по ряду причин. Во-первых, как IT-компании, нам важно отслеживать актуальные проблемы рынка IT для коллекторских, кредитных и микрофинансовых организаций, а также ознакомиться с изменениями в тенденциях рынка. Это позволяет нам предлагать эффективные и релевантные запросам решения. Во-вторых, как вендору продуктов для автоматизации возврата просроченной задолженности, FIS важно понимать свои конкурентные преимущества и корректировать стратегию дальнейшего развития продукта», – рассказал Андрей Наумкин.

В рамках конференции состоялись две тематические сессии:

  1. Технологии и IT-решения в автоматизации процесса взыскания просроченной задолженности. Импортозамещение ключевых IT-инструментов.
    В ходе первой сессии в рамках экспертной дискуссии было поднято множество ключевых для сферы деятельности по взыскания просроченной задолженности тем. В их числе:

    • Контроль стадии взыскания Soft/Hard/Legal, процедуры банкротства.
    • Ключевые технологические проблемы рынка взыскания и их решения.
    • Уровень автоматизации всех стадий взысканий.
    • Одно решение для автоматизации всех стадий Collection или объединение и унификации?
    • Программные продукты для автоматизации процесса взыскания. BOX EDITION или собственная разработка? Плюсы и минусы.
    • Самые эффективные, функциональные возможности системы автоматизации процесса взыскания.
    • Технологические инновации процесса Collection.
    • Успешные кейсы внедрения решений по автоматизации процесса Collection.
  2. Возможности программного обеспечения ведущих разработчиков.
    Вторая сессия состояла из выступлений спикеров, а также баттла между поставщиками/разработчиками ПО для отрасли взыскания, в ходе которого сравнивалась функциональность и производительность представленных продуктов и сервисов.


«Рынок коллекторских агентств, МФО и МКК заинтересован в решениях, которые можно приобрести по приемлемой цене, оперативно внедрить и быстро вносить изменения после получения первых результатов — не менее важна задача масштабирования. Для них первостепенна возможность оперативного запуска с всеми необходимыми инструментами и проверенными стратегиями, после чего может проходить этап кастомизации коробочного решения под свои потребности, – отметил Андрей Наумкин. – FIS Collection как нельзя лучше подходит для решения задач микрофинансовых организаций, особенно если клиент нацелен на выстраивание собственной команды и реализацию новых решений в короткие сроки. За 15 лет на рынке взыскания мы имеем экспертизу и наработали необходимый опыт, которые позволят заказчикам кратно увеличить возврат задолженности».

Обсудить идею или проект

Ответим уже сегодня