Как идет процесс достижения технологического суверенитета и каковы тенденции в этой области прямо сейчас? FIS ключевой вендор на рынке интеллектуальных no-code платформ и BPM-систем делится ТОП-3 трендов диджитализации финансового сектора в 2024 году.

ИТ-тренды цифровизации финансового сектора на 2024 год

В числе основных трендов:

1. Импортозамещение. Критические задачи непрерывности бизнеса уже решены, поэтому проекты по замене иностранных продуктов будут лучше продуманы и согласованы с ИТ-стратегией заказчика. 

2. Автоматизация процессов работы с проблемной задолженностью и непрерывный поиск решений для повышения ее эффективности в связи с высокой ставкой рефинансирования. 

3. Уход из собственной разработки к российским вендорским решениям.

В прикладном ключе российские аналоги зарубежных решений уже покрывают не менее 90% банковского бизнеса. Оставшиеся 10% – узкоспециализированные системы, которые чаще всего можно заместить лишь собственной разработкой. 

На сегодняшний день FIS уже реализовала множество проектов в рамках процессов импортозамещения – конвейеры, системы для автоматизации сбора задолженности, CRM, СПР, антифрод-системы и системы для автоматизации маркетинга.

Обсудить идею или проект

Ответим уже сегодня