Операционные риски в банковском секторе представляют серьезную угрозу, связанную со сбоями в системах, процедурах и ошибками персонала. Управление этими рисками означает идентификацию, оценку и мониторинг потенциальных угроз, а также их минимизацию. В условиях жесткого регулирования, в частности, с учетом Положения № 716-П Центрального банка РФ, эффективность этих процессов становится решающим фактором. Стратегия, включающая автоматизацию управления операционными рисками, обеспечивает не только полное соответствие нормам и стандартам ЦБ РФ, но и оптимизацию внутренних процессов.

Требования ЦБ по операционным рискам

Операционный риск, согласно определению ЦБ, это риск потерь из-за недостатков или ошибок во внутренних процессах, действий персонала и иных лиц, сбоев и недостатков в системах банка, а также в результате реализации внешних событий. Регулятор предписывает банкам иметь четко определенную стратегию и политику в области управления операционными рисками, которые должны быть утверждены советом директоров и регулярно пересматриваться.

Среди ключевых требований ЦБ к управлению операционными рисками – проведение регулярного анализа и оценки таких рисков. Это включает в себя оценку вероятности возникновения операционных рисков, а также оценку возможных потерь в случае их реализации. Банки должны использовать достоверные и актуальные данные для этих оценок. Банки также обязаны иметь эффективные процедуры и механизмы для мониторинга операционных рисков.

Требования к системе управления операционными рисками в банке, включая следующие элементы:

●        База данных событий и классификаторы

●        Показатели для контроля текущего уровня рисков.

●        Автоматизированная информационная система, обеспечивающая управление рисками.

Система управления операционным риском в банке в соответствии с требованиями 716-п должна содержать ряд обязательных элементов. В их число входят:

  • процедуры управления операционным риском;
  • база событий, в том числе классификаторы событий операционного риска;
  • контрольные показатели уровня операционного риска;
  • ключевые процессы в рамках направлений деятельности банка;
  • автоматизированная информационная система, обеспечивающая функционирование управления операционным риском.
  • отчеты по операционному риску;
  • интеграция системы управления операционным риском с другими видами рисков.


Регулятор установил процедуры управления операционным риском, которые включают идентификацию, оценку, регистрацию и классификацию рисков, выбор стратегии реагирования на риск, учет потерь и мониторинг. Информационная система, полностью соответствующая требованиям № 716-П, способна обеспечить высокий уровень управления операционными рисками в банке. Эти системы часто представлены в виде специализированных программных продуктов, адаптированных для финансового сектора.

Важным аспектом управления операционными рисками, согласно требованиям ЦБ, является минимизация этих рисков. ЦБ требует, чтобы банки принимали меры по снижению вероятности возникновения операционных рисков и по снижению возможных потерь от их реализации. Регулятор устанавливает строгие требования к документации и отчетности в области управления операционными рисками. Банки должны вести полную и точную документацию по управлению операционными рисками, а также регулярно предоставлять отчеты о своих операционных рисках и мерах по их управлению.

FIS «Управление рисками» – возможности и преимущества

Внедрение автоматизированной системы управления рисками – одно из ключевых требований положения № 716-П. Компания FIS разработала уникальное решение для российского рынка. FIS «Управление рисками» – это СУОР, структурированная на основе технологии No-code. Инструмент полностью соответствует требованиям Положения № 716-П и легко адаптируется к условиям любого предприятия. Система управления рисками от FIS специально разработана для определения, анализа, контроля и минимизации рисков, характерных для банковской деятельности.

Классификация рисков производится с учетом особенностей бизнеса. Для точной идентификации FIS предлагает эффективные инструменты для настройки взаимодействия между разными подразделениями организации и центральным аппаратом. Это позволяет обеспечить своевременную передачу информации о рисковых событиях, выявленных различными отделами.

Функционал платформы

 Решение FIS Управление рисками позволяет:

  • измерять и контролировать эффективность работы, направленной на снижение уровня рисков;
  • собирать данные о событиях риска, связанных с ними убытках и возмещениях;
  • производить расчет ключевых индикаторах рисков;
  • формировать профиль риска банка/компании;
  • производить анкетирование (самооценку результатов работы с системой);
  • производить оценку рисков на основании всех доступных источников данных;
  • производить корректировку бизнес-процессов при необходимости
  • формировать сводные отчеты.

Важнейший приоритет дальнейшего развития Системы — обеспечение соответствия действующим и перспективным требованиям регулятора, и одновременно — внутренним методикам кредитно-финансовой организации по работе с рисками. Текущая версия Системы учитывает все актуальные требования, принятые на нормативном уровне, как и опыт практического ее внедрения в крупнейших российских банках.

Уникальность решения FIS

«FIS Управление рисками» основано на платформе No-code, что позволяет легко интегрировать продукт с большинством внешних систем, таких как учетные системы и другие. Управление параметрами модулей приложения производится с учетом специфических требований клиента, его видом деятельности и требованиями бизнес-проекта. Концепция No-code позволяет при этом обеспечить до 90% процедур, связанных с настройкой приложений на стороне заказчика, его собственными силами, знание языков программирования или привлечение IT-разработчиков больше не требуется. Автоматизация процессов возможна благодаря встроенным инструментам, что позволяет самостоятельно настраивать систему.

Какие задачи решает автоматизация рисков в банковском секторе?

Автоматизация рисков в банковском секторе представляет собой современное решение, призванное упростить и ускорить процесс управления рисками. Решение основано на использовании современных технологий, включая программное обеспечение и аналитические инструменты, для систематического идентификации, оценки, мониторинга и управления рисками. Основные задачи, которые автоматизация рисков помогает решить в банковском секторе:

  1. Идентификация и категоризация рисков. Автоматизация становится мощным инструментом банков в процессе идентификации и категоризации рисков. Позволяет устанавливать причинно-следственные связи, распознавать новые риски и оценивать их потенциальное воздействие на банк.
  2. Точная оценка рисков. Автоматизированные системы обеспечивают быструю, объективную и точную оценку рисков. В их функционал входит расчет вероятности возникновения риска, оценка его влияния и определение уровня риска.
  3. Мониторинг рисков. Применение автоматизации дает возможность банкам осуществлять непрерывный мониторинг рисков. Это подразумевает отслеживание динамики рисков и их воздействия на банк, а также обнаружение новых рисков.
  4. Разработка стратегий управления рисками. Автоматизация играет ключевую роль в разработке эффективных стратегий управления рисками. Точные и своевременные данные, предоставляемые автоматизированными системами, становятся неотъемлемой основой для принятия обоснованных управленческих решений.
  5. Отчетность о рисках. Автоматизация обеспечивает надежную и актуальную отчетность о рисках. Подготовка детализированных отчетов для внутренних и внешних стейкхолдеров, включая регулятора, становится наглядной и оперативной.
  6. Соблюдение нормативов. Автоматизированные системы управления рисками способствуют соблюдению банками нормативных требований, установленных регуляторами. Данные решения помогают управлять рисками, связанными с непосредственным соблюдением требований, и поддерживать требуемый уровень капитала.

В конечном итоге автоматизация рисков помогает банкам повысить эффективность своих процессов управления рисками. Это позволяет привести к снижению затрат, увеличению прибыли и улучшению общей производительности.

Преимущества внедрения СУОР

Автоматизация управления операционными рисками в банке обеспечивает ряд значительных преимуществ, направленных на повышение эффективности и надежности работы банка. Одним из основных плюсов является увеличение скорости и точности обработки данных. Автоматизированные системы способны быстро обрабатывать большие объемы информации, обеспечивая более точное и своевременное выявление операционных рисков.

Автоматизация улучшает качество принимаемых решений. С помощью современных аналитических инструментов банк может более эффективно анализировать операционные риски, что в свою очередь позволяет принимать более обоснованные и эффективные решения. Автоматизация также способствует улучшению качества отчетности. Системы автоматически генерируют детализированные отчеты, обеспечивающие прозрачность и доступность информации для всех заинтересованных сторон.

Обсудить идею или проект

Ответим уже сегодня