Как эффективно применять low-code технологии при разработке систем и для реализации продуктов? Какие проекты выиграют от использования low-code решений и позволят владельцу бизнеса сэкономить, а каким – лучше от них отказаться?

Давайте вместе разберемся в нюансах использования low-code подхода для автоматизации бизнес-процессов.

Low-code: вчера, сегодня, завтра

В 90-х годах прошлого столетия были предприняты первые попытки построения low-code систем. Однако в то время популярности им снискать не удалось – слишком большие деньги приходилось вкладывать в обеспечение необходимых процессорных мощностей для создания абстрактных промежуточных слоев, которыми по сути и является low-code. Проще говоря, тогда реализация low-code подхода была невыгодна для бизнеса.

Сегодня IT-сообщество перешагнуло ту грань, за которой программные продукты могли оказывать влияние на производительность систем. Уже более десяти лет на западных рынках (особенно на американском) и почти пять лет в России системы растут и функционально усложняются, давая low-code технологиям «зеленый свет».

По прогнозам Gartner, в 2023 году продажи low-code решений достигнут $26,9 млрд, что на 20% превысит результаты 2022 года. К 2024 году более 65% всего корпоративного софта будет разрабатываться с использованием low-code.

Современный low-code – полноценный инструмент разработки высоконагруженных отказоустойчивых систем, которые можно самостоятельно кастомизировать и масштабировать на стороне заказчика, кратно повышая эффективность бизнеса.

Почему low-code? Ключевые преимущества

Основное преимущество low-code подхода перед классической разработкой – простота. Он предназначен, чтобы легко и быстро автоматизировать несложные – чаще всего системно повторяющиеся – бизнес-процессы. В числе его основных достоинств:

  • Скорость разработки и внедрения решений
    Low-code – это своего рода «конструктор Лего» для разработки корпоративных систем. Он состоит из множества функциональных «кубиков», каждый из которых становится частью комплексного приложения. С ними – заранее созданными и прошедшими все тесты «кубиками» – приложению не грозят проблемы с отказоустойчивостью или вертикальной и горизонтальной масштабируемостью.Как это работает? Если какой-либо функциональный «кубик» уже был создан на платформе, он будет всегда доступен для переиспользования в дальнейшем. А внедрить его сможет даже специалист, не обладающий высокими техническими навыками.
  • Быстрая адаптация под новые задачи
    Low-code позволяет наладить прозрачную связь между бизнесом и IT. Он выступает своего рода метафорой, наглядно презентующей ту или иную модель данных, интерфейс или логику, необходимые бизнесу в определенный момент.Иными словами, бизнес-аналитик, прошедший краткий курс обучения работе с low-code платформой, сможет самостоятельно и в короткие сроки создать прототип своего решения, разработать на его основе нужный функционал и интегрировать его в систему.
  • Возможность сэкономить на системе в целом
    Мы не беремся утверждать, что создание и внедрение системы на основе low-code платформы дешевле, чем разработка методом классического хардкодинга. Однако здесь важно учесть суммарную стоимость этой системы, которая складывается из затрат на ее внедрение и стоимости дальнейшего сопровождения. И здесь преимущества low-code очевидны.

Правильно подобранная low-code платформа позволяет снизить накладные издержки на кастомизацию системы и реализацию новых бизнес-требований заказчика. Возможным это становится благодаря тому, что low-code дает возможность проводить кастомизацию органично, не пересоздавая систему с нуля.

Почему сейчас? Актуальность low-code сегодня

Сегодня бизнесу важно получать актуальный и полностью готовый к использованию продукт в максимально короткие сроки. Это позволяет ему оставаться конкурентоспособным, предлагая своим клиентам наиболее удобный и эффективный на рынке сервис.

Дополнительными факторами нарастающей популярности low-code выступают:

  • Серьезный дефицит квалифицированных IT-кадров
    Последние десять лет – в связи с активным развитием сферы производства оборудования и микрочипов – потребность в программистах ощущается особенно остро. Однако найти опытного разработчика с необходимой компетентностью сегодня все сложнее – сроки найма увеличиваются, а запрашиваемые зарплаты растут.По словам Дмитрия Чернышенко, вице-премьера РФ, курирующего вопросы развития информационных технологий, нехватка ИТ-кадров для российской экономики на начало 2022 года уже составляла 1 млн человек. И эта ситуация только обострилась к началу 2023 года.
  • Рост плотности автоматизации бизнес-процессов
    На фоне дефицита разработчиков продолжается усложнение систем. Все чаще приходится говорить об увеличении так называемой «плотности автоматизации»:
    • для снижения маржинальности и наращивания конкурентоспособности бизнесу приходится сокращать затраты на владение сложными системами и производственными циклами
    • возникает потребность в уплотнении автоматизации и исключении из производства человеческого и недоавтоматизированного труда
  • Эти два фактора формулируют основную проблему бизнеса последних десятков лет. Low-code технология помогает снижать порог входа в программирование, приобщая все больше людей – даже не близких к программированию – к процессу цифровизации, и позволяя:
    • многократно ускорить разработку ПО
    • сократить усилия по интеграции системы
    • помочь решить вопрос дефицита ИТ-кадров

При классическом подходе к разработке против успеха проекта играет целый ряд факторов: и неэффективность итеративных уточнений бизнес-требований, и отсутствие заданных фреймворков, и отсутствие наглядной визуализации. Избегнуть столкновения с этими факторами как раз и позволяет low-code подход, снижающий риски неудачи проекта не просто на 10-20%, а в разы.

Low-code: как это работает

На low-code платформе может быть реализовано любое приложение на основе анализа бизнес-требований заказчика. Крупноблочно этот процесс можно разбить на следующие этапы:

  • 1 этап. Выстраивание бизнес-процесса ->
    Визуализация бизнес-процессов и уточнение всех нюансов. Определение понимания, что в этом процессе будут делать специалисты, рабочие места которых будут автоматизированы.
  • 2 и 3 этапы. Проектирование интерфейса и создание модели данных ->
    Наглядная демонстрация того, как будет происходить настройка задач, основанная на операционной модели данных.
  • 4 этап. Настройка интеграций
    Добавление всех нужных интеграций.

После прохождения всех этапов создается омниканальная система, готовая к внедрению любых нужных интеграций. Дополнительным бонусом становится возможность дизайна этой системы в соответствии с требованиями брендбука заказчика.

А кто в команде

Опытные разработчики стоят дорого. А такое требование, как знание определенных технологий или языков программирования, сужает круг подходящих кандидатов.

Low-code подход решает эту проблему – для разработки на low-code не нужно быть профессиональным разработчиком. Чтобы освоить основной функционал low-code платформы и начать программировать несложные функции, в среднем потребуется 20–25 дней. Конечно, пользоваться low-codе не так легко, как выучить таблицу умножения, но и не так сложно, как разобраться в нюансах фундаментального программирования.

Иными словами, c low-code бизнес может уже сегодня решить проблему дефицита IT-специалистов и начать самостоятельно заниматься цифровизацией без привлечения подрядчиков со стороны.

Какие задачи решает low-code

Low-code платформа незаменима для тех, кто «побегав» по рынку, не нашел коробочного решения для своих задач и понял, что выбор выглядит так:

  • либо разрабатывать необходимое ПО с нуля, собирая команду хардкодных разработчиков
  • либо искать готовый инструмент для быстрой разработки без собственного IT-подразделения

Второй вариант – использование готовой low-code платформы – позволяет бизнесу в краткие сроки стартовать проект на основе готовых наработок, быстро получить первый наглядный результат и не сомневаться, что создаваемая система будет готова к любым нагрузкам и легко масштабируется при необходимости.

Говоря более предметно, для автоматизации на базе low-code платформы идеально подходят следующие типы систем:

  • Системы, которым нужна глубокая кастомизация
    Это может быть банк или другая корпорация, располагающая обширной экосистемой продуктов.
  • Корпоративные системы для работы внутри компании и коммуникации с партнерами
    Low-code подходит для решения любых задач, которые касаются производственно-продуктового цикла компании – например, документооборот, CRM-системы, системы по работе с закупками/поставками, автоматизация задач маркетинга, системы управления рисками внутри организации и другие.

Когда low-code – не выход

У каждого инструмента есть своя целевая аудитория, а также те, кто в нее не входит. Для low-code платформ – это системы для B2C-сегмента (с десятками или даже сотнями пользователей, высокими требованиями к безопасности и отсутствием потребности в модификациях). Реализация таких систем с помощью low-code технологий обойдется заказчику ничуть не выгоднее разработки классическим методом. Или, возможно, даже дороже.

Заключение

Low-code решения позволяют компаниям быстрее создавать программное обеспечение и приложения, отказываясь от написания кода или сводя этот процесс к минимуму. В сравнении с харкодной разработкой фронтенда и бэкенда с привлечением профессиональных программистов это значительно экономит время и деньги.

Безусловно переход на малокодовую разработку не подразумевает полного отказа от классического программирования. Однако умение эффективно применять low-code технологии — это востребованный навык, который помогает эффективнее адаптироваться под текущие реалии и развивать бизнес в ускоренном темпе.

Если вы хотите разработать и внедрить кастомное решение на low-code в экосистему компании или не знаете, подходит ли low-code именно вашему бизнесу, мы готовы вас проконсультировать. На нашей собственной платформе – FIS Platform – уже запущено множество крупных отказоустойчивых и масштабируемых систем для финансового сектора. Мы поможем разработать кастомное ПО или осуществить полноценную поддержку full stack разработки.

Обсудить идею или проект

Ответим уже сегодня