Противодействие дропперам: финтех-обзор FIS за неделю
- 27 ноября 2025 г.
- Поделиться
Банк России рекомендовал кредитным организациям усилить контроль за процедурой идентификации клиентов для противодействия дропперам, передаёт Frank Media. Результаты надзора Центробанка свидетельствуют о росте числа недобросовестных операций с платежными картами.
“Мошеннические схемы с применением услуг дропперов остаются одними из самых популярных у хакерских групп и сообществ, ведь более полувека они доказывают свою продуктивность. Например, в прошлом году более 10 млн россиян совершили транзакции на карты дропов. Банки со своей стороны строят механизмы защиты клиентов, чтобы не нести многомиллиардные убытки и репутационные риски.
Базельский комитет ещё на рубеже веков разработал ряд общих рекомендаций, связанных с принципом KYC (Know Your Customer). Опыт внедрения этих инструкций показал, что эффективность KYC-практик напрямую зависит от качества “золотой записи” о клиенте.
Алгоритмы валидации, обогащения (в том числе данными государственных и коммерческих сервисов), их дедупликации и слияния становятся фундаментом для противодействия дропперам. Поэтому усиление мер против хакеров и мошенников — это не только про контроль, но и про зрелость данных о клиентах, а значит, и про качество аналитической CRM”, — отмечает директор по консалтингу FIS Даниил Соколов.
Узнать больше про FIS CRM — накануне решение было признано одним из лидеров отечественных систем автоматизации работы с клиентской базой в финансовом секторе в обзоре CNewsMarket.
- 27 ноября 2025 г.
- Поделиться