Как среды разработки low-code и no-code помогли FIS заменить ушедших с рынка международных вендоров? О нюансах импортозамещения с помощью решений FIS PLATFORM управляющий партнер компании Владимир Залеский рассказал в интервью для издания «Банковское обозрение».

Владимир, как вы оцениваете промежуточные итоги тренда на импортозамещение за 2022 год? Как эти перемены повлияли на работу FIS?

— Все это дало мощный толчок поискам альтернативных вендоров по целому ряду клиентов. Мы являемся одним из отечественных лидеров рынка, где большую роль исторически играли решения международных компаний — SAS, Microsoft, Oracle Siebel. Поэтому клиенты, ранее использовавшие их системы, стали чаще обращаться к нам.

Многие компании столкнулись со сложностями доработки текущих решений, с дефицитом кадров и сокращением бюджетов на нероссийские системы, особенно в госкомпаниях. Плюс появился определенный карт-бланш по использованию российских IТ-продуктов.

Какие импортные системы заменяют ваши решения?

— В арсенале FIS — более 35 готовых решений. Так, no-code-платформа FIS Platform, включенная в Единый реестр российского ПО, заменяет Terrasoft, Pega, Microsoft, Siebel в части low-code- / no-code-сред разработки корпоративных информационных систем. Созданные на ее базе системы являются аналогами иностранных решений, например SAP ERP и CRM, SAS, Microsoft Dynamics CRM, Oracle Siebel CRM, Salesforce, Creatio, BPMOnline, Terrasoft CRM, OpenText, Microsoft Sharepoint, IBM BPM, K2, Pega Platform и других.

Системы FIS позволяют оптимизировать все ключевые бизнес-процессы — от управления продажами, кредитным циклом и факторингом до работы с просроченной задолженностью и противодействия мошенничеству, а также автоматизировать управление проектами, финансами, человеческим капиталом, качеством, материальными потоками и планирование производства.
FIS позволяет замещать зарубежные продукты с использованием иностранных баз данных Oracle, так как реализует системы на open source СУБД Postgres и успешно внедряет их в топ-банках РФ.

Какие требования заказчиков можно выделить как наиболее приоритетные помимо срочности замены на отечественное решение? И какие системы наиболее востребованы?

— Все больше клиентов не устраивают коробочные решения, и в отличие от западных решений мы стараемся осуществить максимальную кастомизацию под требования заказчика.
Если говорить про опыт FIS, то рост запросов на наши флагманские решения составил около 30% — на кредитный конвейер для физических и юридических лиц, систему принятия решений, collection-систему.
Востребованность последней особенно быстро растет — банки стали пристальнее следить за качеством кредитного портфеля и за объемом резервов. Сейчас только у FIS есть промышленный развитый collection со всеми требуемыми функциональными характеристиками, полностью отвечающими новым вызовам.

Как вы решаете задачу развития центра компетенций у заказчиков, которые выбирают системы на базе no-code / low-code?

— Мы создаем для наших заказчиков возможность самостоятельной поддержки нашего решения, обучая команду специалистов работе на нашей платформе для развития системы в дальнейшем.
Мы работаем с заказчиками под ключ, предлагая решения и лучшие практики, методику быстрой прототипизации и разработки в метафоре бизнеса. Наша разработка полностью базируется на использовании графических интерфейсов. По сути, линейка FIS — это идеальный цифровой банк, за исключением учетной системы.

Обсудить идею или проект

Ответим уже сегодня